Главная страница Интернет-Магазин Архив файловФорумНовостиСтатьиСcылкиФотоальбомРегистрация Вход

Приветствую Вас Гость | Новых сообщений: | Добавить Файл | RSS
Поиск по:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разное » Курилка » Православие в вопросах и ответах (задаем вопросы и получаем ответы)
Православие в вопросах и ответах
MobismartДата: Вт, 20.02.2007, 08:00 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Патриоты
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
Телефон: n 70
Kafir дерзай! Бог тебе в помощь!

Да воскреснет БОГ, и расточатся враги Его!
 
kafirДата: Вт, 20.02.2007, 15:13 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Патриоты
Сообщений: 139
Репутация: 7
Статус: Offline
biggrin Я не напрашивался. Ну, чтож, задавайте вопросы. Надеюсь речь идёт не о проповеди, а о дискуссии?
Одно не пойму, почему в разделе шестой симбы wacko


Терпеть не могу расизм и негров!
 
KorundДата: Вт, 20.02.2007, 15:37 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Патриоты
Сообщений: 371
Репутация: 23
Статус: Offline
Телефон: 7610
Ну надеюсь,Женя,перекинет эту тему в соответсвующий раздел.А пока у меня такой вопрос.Второй день Великого Поста,хотелось бы чтобы вы парни поделились рецептами постных блюд и что можно вкушать в первую и последнюю недели поста?Kafir,как быть людям занимающимся тяжелым физическим трудом?

Любишь медок-люби и холодок!
 
MobismartДата: Вт, 20.02.2007, 19:25 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Патриоты
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
Телефон: n 70
насчет шестой симбы эт я накосячил, просю прощения, на работе во время перекура творил. У меня такой вопрос: наверное многие читали статью "против ереси жидовствующих высокопоставленных церковных деятелей" , согласитесь факты не из пальца высосанные, как после этого к патриарху относиться , ведь канонически он не патриарх, как его поминать?
Прикрепления: 73894875.htm (387.2 Kb)


Да воскреснет БОГ, и расточатся враги Его!
 
kafirДата: Вт, 20.02.2007, 20:56 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Патриоты
Сообщений: 139
Репутация: 7
Статус: Offline
О посте скажу обобщённо. В первую очередь необходимо усвоить, что устав поста расписан подробно для монашествующих, но нет специальных указаний для мiрян. Напротив, в те дни когда пост отменяется, то всегда присутствует указание и для монахов и для мирян: "в трапезе ядим от сыра и яиц, а мiряне и мясо". Так вот думается логично, что коль скоро вне поста образ жизни и питания у монахов и мiрян весьма отличается, так и пост должен быть пропорциональным. А то получится, что мiрянам приходится постом совершать больший подвиг. А дальше мы с вами должны руководствоваться несколькими условиями: первое и главное это так называемый церковный возраст, т.е. для человека без году неделя начавшего ходить в храм и приобщаться к православной традиции своя мера, для того кто с детства в Церкви своя; второе, не маловажное условие это медицинские показания, если человек страдает желудком или диабетом, нужно быть очень осторожным; третье (хотя лучше, чтоб это было первое, но в жизни не так) каждому верующему рано или поздно необходимо обрести духовника, и уже он, руководимый любовью и своим опытом, сопоставит первый и второй пункт, и даст необходимые рекомендации.
О тяжце трудящихся: пост это всёже не способ изнурить себя, но в тоже время опыт подвижников показывает, что скоромная пища менее располагает к духовной деятельности. Главное в конечном итоге не то, что съел, а насколько страстно ты этого хотел.
В Египетских патериках расказывается: один монах страстно возжелал съесть рыбы, пошёл он на торжище, выменял самую дорогую рыбу, приготовил её изысканно, насколько умел, поставил блюдо на стол, и стал продолжать трудиться и молиться. Дня через три, когда в рыбе завелись черви, он и говорит себе: ну ты же хотел угоститься - вот, ешь.


Терпеть не могу расизм и негров!
 
KorundДата: Вт, 20.02.2007, 21:13 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Патриоты
Сообщений: 371
Репутация: 23
Статус: Offline
Телефон: 7610
Спасибо,kafir.А как же насчет рецептов?Я лично могу посоветовать такую вкуснотищу:) рисовая каша с медком липовым-обьеденье!Еще во всех московских магазинах можно купить овощную смесь:рис или картоха,с морковью,с горошкем,с фасолью и шампиньонами.Советую.Моя ненаглядная делает обалденную кашу,типа узбекского плова,тока вместо мяса грибы.Вещь!Ваще пост очень полезная штука в плане диеты!О духовной пользе поста умолчу,ибо не мне об этом рассуждать.Сил вам и терпения братья и сестры мои!

Любишь медок-люби и холодок!
 
kafirДата: Вт, 20.02.2007, 21:40 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Патриоты
Сообщений: 139
Репутация: 7
Статус: Offline
По правде, мне самому все эти экивоки и жиманства неприятны... другое дело, подпадает ли всё это под определение ересь? С наскока боюсь сказать чего-нибудь не так, поэтому опять же в общих чертах. Ересь жидовствующих (кстати во времена Златоуста тоже было) характерна тем, что под влиянием евреев выкрестов начинает искажаться богословие и богослужебная традиция, внедряется соблюдение иудейских обрядовых предписаний, почитание еврейских праздников и законов. Слава Богу у нас этого ещё нет, с уверенностью скажу. Либерализьм и псевдомиролюбие - это есть, а вот Догматика попрежнему в рамках 7-ми Вселенских Соборов. И кстати, ересь - это как бы всё-таки некое учение, которое не просто хранится как нечто тайное, а напротив проповедуется с большим энтузиазмом. Так вот, чтобы учение провозгласить ересью вправе только как минимум Поместный Собор Церкви. А до этого акта любое заблуждение квалифицируется как частное богословское мнение.
Хотелось бы надеяться, что все эти реверансы делаются из хитроумных побуждений, как Ап.Павел: "став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни (читай идолов), я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам" (Деян. 17:22). А скорее всего просто инерция либерально-демократических преобразований. Толлерантность ети ей некуда angry


Терпеть не могу расизм и негров!
 
Dok72Дата: Ср, 21.02.2007, 13:00 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ребята, а я вот хочу насчет Апокрифов спросить. Как к ним относится? Ведь в некоторых православных церквях они считаются каноническими?
 
kafirДата: Ср, 21.02.2007, 14:45 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Патриоты
Сообщений: 139
Репутация: 7
Статус: Offline
Апо́крифы (от греч. ἀπόκρῠφος — «скрытый, сокровенный»), отрече́нные кни́ги — книги, трактующие о предметах, содержащихся в священном Писании, но не признанные Церковью за боговдохновенные и даже впоследствии запрещенные. По определению «Церковного словаря» П. А. Алексеева (Спб., 1817), это — сокровенные, то есть неизвестно от кого изданные книги, или что в церкви всенародно не читаны, как обыкновенно читается св. Писание. Таковые книги суть все те, коих в Библии не имеется.
Некоторые апокрифические произведения, не противоречащие христианскому учению, рекомендуются Православной церковью в качестве «душеполезного чтения» и входят, к примеру, в состав «Четьих миней».
Возникновение апокрифических книг относят к первым векам христианства. Первоначально они писались благочестивыми людьми, желавшими разъяснить и дополнить свящ. Писание (так, например, в «Хождении Богородицы по мукам» описывается нисхождение Божией Матери в ад и затем предстательство ее перед престолом Сына). Апокрифы не запрещались, читались верующими, как теперь читаются жития святых, на них смотрели, как на интересное чтение. Но вскоре на апокрифические книги, пользовавшиеся уважением, стали ссылаться наравне со свящ. Писанием, еретики основывали на них свои лжеучения, — тогда апокрифы стали запрещаться и уничтожаться. На соборах составлялись списки отреченных книг (первый составлен в V веке).
В настоящее время апокрифы имеют историческое значение, так как в них отражены взгляды христиан первых веков.
Вне Православия к апокрифам обычно причисляют и так называемые неканонические книги — также не признаваемые боговдохновенными, но присоединенные к библейскомй канону как полезные для благочестия и назидательные.
В число апокрифов включают так называемые ветхозаветные апокрифы, апокрифические Евангелия, Деяния, Апокалипсисы и пр., а также альтернативные «официальным» жизнеописания святых.
В иконописи к апокрифическим источникам восходят композиции Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Рождества Христова, Сошествия во ад, Успения Богородицы и др.
подробнее

Добавлено (21.02.2007, 14:45)
---------------------------------------------
Korund, держи, только отпишись понравилось ли:
Салат картофельный с орехами и гранатом.
Картофель, отваренный в кожуре, очистить, нарезать кубиками. Уложить в салатнике горкой, полить заправкой и посыпать зеленью петрушки или укропа.
Для заправки измельченные ядра грецких орехов и чеснок истолочь с солью, добавить мелко нарезанный чеснок, сок граната и все тщательно перемешать.
2-3 картофелины, 1 ст.л. измельченных ядер грецких орехов, 1/3 стакана сока граната, 1-3 зубчика чеснока, 1/2 ч.л. мелко измельченной зелени, соль.
Лимонный напиток с медом.
Снять с лимона тонкий слой цедры, варить ее в воде с сахаром, охладить до 30град., добавить дрожжи, дать подняться в теплом месте. Влить лимонный или апельсиновый сок, заправить медом и хорошо охладить в плотно закрытой посуде.
1 литр воды, один лимон или апельсин, 1 ст.л. сахарного песка, 3 ст.л. меда, 15 г дрожжей.


Терпеть не могу расизм и негров!

Сообщение отредактировал kafir - Ср, 21.02.2007, 14:48
 
Dok72Дата: Ср, 21.02.2007, 14:58 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Дружище, а где можно скачать их?
 
kafirДата: Ср, 21.02.2007, 17:12 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Патриоты
Сообщений: 139
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, вот например якобы евангелие, якобы от Иуды апокриф, но мне кажется этот бред читать, только время терять.

Добавлено (21.02.2007, 17:12)
---------------------------------------------
здесь посмотри


Терпеть не могу расизм и негров!
 
Dok72Дата: Ср, 21.02.2007, 18:29 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Хм, а почему они такие короткие?
 
kafirДата: Ср, 21.02.2007, 20:53 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Патриоты
Сообщений: 139
Репутация: 7
Статус: Offline
Так они наверно только на каких-нибудь полуистлевших свитках сохранились, что смогли, наверно, то и возстановили.

Терпеть не могу расизм и негров!
 
KorundДата: Ср, 21.02.2007, 21:50 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Патриоты
Сообщений: 371
Репутация: 23
Статус: Offline
Телефон: 7610
Спасибо,kafir,обязательно отведаю твои яства...Евангелие от Иуды???Занимательно:) и когда ж он успел сие творение сочинить?Или у него был свой личный мемуарист? smile

Любишь медок-люби и холодок!
 
kafirДата: Ср, 21.02.2007, 22:23 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Патриоты
Сообщений: 139
Репутация: 7
Статус: Offline
biggrin На, ещё держи:
Помидоры, фаршированные овощной смесью
Вымыть помидоры, острым ножом срезать верхнюю часть, ложечкой достать сердцевину. Вареную морковь мелко покрошить, яблоко мелко нарезать, огурцы натереть на крупной терке. Все овощи выложить в миску, добавить горошек, соль, растительное масло и размешать. Этим фаршем начинить помидоры. Сверху посыпать укропом.
5 небольших помидоров, 1 морковь, 1 яблоко, 2 соленых огурца, 100 г зеленого консервированного горошка, 2 ст.ложки растительного масла, 1/3 ч.ложки соли, укроп.
Рулет из свежей капусты, гречневой каши и грибов
Ошпаренный кочан капусты разбирают на отдельные листья, срезают ножом утолщенные прожилки и укладывают на полотенце в виде полоски так, чтобы каждый лист покрывал часть соседнего листа. На листья кладут начинку из гречневой каши, свертывают их рулетом, укладывая на лист, смазанный рас-тительным маслом, и запекают в духовке.
Начинка: варят вязкую гречневую кашу, охлаж-дают, добавляют вареные рубленые и поджаренные с луком грибы, соль, перец, все перемешивают. При подаче к столу разрезают на порционные куски и посыпают зеленью петрушки.
1 кг свежей белокочанной капусты, 2 ст.ложки растительного масла, 50 г сухих грибов, 1 стакан гречневой крупы, 2 луковицы, соль, перец, зелень.
Яблоки, запеченные с медом и орехами
Из промытых яблок удалить сердцевину. Яблоки уложить в сотейник, отверстия в них заполнить сахаром, на дно налить немного воды, запекать в духовке 15-20 мин. Жареные измельченные орехи смешать с разогретым медом и этим составом залить яблоки.
1 кг яблок, 300 г меда, 10 г орехов.

Добавлено (21.02.2007, 22:23)
---------------------------------------------
Первое Евангелие было написано ап.Матфеем через тридцать лет после Вознесения Господа Иисуса Христа. И надо сказать, что идея написание как правило исходила не от самих евангелистов, а от новообращённых христиан, которые желали даже в отсутствии непосредственных свидетелей проповеди Христа иметь подлинные сказания. Апостолы перемещались довольно интенсивно, а проповедь велась в основном изустно, вот и появились первые записи. Кстати, название Евангелие от Матфея, от Марка... не совсем верно, по-гречески правильно звучит по Матфею, по Марку... Т.е. Евангелие (Благовестие) принёс Христос, а апостолы лишь только передавали людям, но так как писатель оставлял некий свой стиль и манеру изложения, то и пишут Благовестие [Христа] по Матфею. Каждая книга в составе Библии находится в строгом контексте общей (генеральной) линии повествования о Творении>Падении>Спасении человечества, поэтому и называются каноническими. А апокрифы могут в общих чертах быть, как говорится, в теме, но в частностях не только в разрез, но другой раз просто даже в противоположность контексту. Пример тому хотя бы "евангелие от Иуды".


Терпеть не могу расизм и негров!

Сообщение отредактировал kafir - Ср, 21.02.2007, 22:00
 
Форум » Разное » Курилка » Православие в вопросах и ответах (задаем вопросы и получаем ответы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright SmartSoft © 2006-2008
Все файлы, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети интернет, как свободно распространяемые или присланы различными пользователями. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствует действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения